Papst

Celestine IV
Bischof von Rom
Das Papsttum begann25. Oktober 1241
Papsttum beendet10. November 1241
VorgängerGregor IX
NachfolgerUnschuldiger IV
Aufträge
Geschaffener Kardinal18. September 1227
von Gregor IX
Persönliche Daten
GeburtsnameGoffredo da Castiglione
Goffredo Castiglioni
GeborenDatum unbekannt
Mailand , Heiliges Römisches Reich
Ist gestorben( 1241-11-10 )10. November 1241
Rom , Kirchenstaat
Vorherigen Post
  • Kardinalpriester von San Marco (1227–1239)
  • Kardinalbischof von Sabina (1239-1241)
WappenWappen von Celestine IV
Andere Päpste namens Celestine

Papst Coelestin IV ( lateinisch : Caelestinus IV ; gestorben 10. November 1241), geboren Goffredo da Castiglione , war Leiter der katholischen Kirche und Herrscher des Kirchenstaates ab dem 25. Oktober 1241 bis zu seinem Tod.