( Erfahren Sie, wie und wann Sie diese Vorlagennachricht entfernen können )
Papst

Urban III
Das Papsttum begann25. November 1185
Papsttum beendet20. Oktober 1187
VorgängerLucius III
NachfolgerGregor VIII
Aufträge
Weihe1182
Geschaffener KardinalSeptember 1173
von Lucius III
Persönliche Daten
GeburtsnameUberto Crivelli
Geboren1120
Cuggiono , Heiliges Römisches Reich
Ist gestorben(1187-10-20)20. Oktober 1187
Ferrara , Heiliges Römisches Reich
Vorherigen Post
  • Bischof von Vercelli (1182–85)
  • Kardinalpriester von San Lorenzo in Damaso (1182–85)
  • Erzbischof von Mailand (1185)
Andere Päpste namens Urban

Papst Urban III. ( lateinisch : Urbanus III .; gestorben 20. Oktober 1187), geborene Uberto Crivelli , regierte vom 25. November 1185 bis zu seinem Tod.