Qadri Jamil
Qadri Jamil M2017-05.jpg
Stellvertretender Ministerpräsident für Wirtschaft
Im Amt
23. Juni 2012 – 29. Oktober 2013
PremierministerRiyad Farid Hijab
Wael Nader al-Halqi
Volkswillensparty
Amtsinhaber
Angenommenes Amt
2012
VorangestelltPosition etabliert
Anführer der Volksfront für Wandel und Befreiung
Amtsinhaber
Übernahme des Amtes
7. Mai 2012
VorangestelltPosition etabliert
Persönliche Daten
Geboren( 1952-06-12 )12. Juni 1952 (Alter 68)
Damaskus , Syrien
Politische ParteiVolkswillensparty
Andere politische
Zugehörigkeiten
Syrische Kommunistische Partei
Alma MaterMoskauer Staatsuniversität
Webseitekassioun.org

Qadri Jamil ( arabisch : قدري جميل ‎) ist ein syrischer Politiker , Medienredakteur und Ökonom . Er ist einer der Spitzenführer der Volkswillenspartei und der Volksfront für Wandel und Befreiung und ehemaliges Mitglied der Assad-Regierung, nachdem er seines Amtes als stellvertretender Ministerpräsident für Wirtschaftsangelegenheiten enthoben wurde; Minister für Binnenhandel und Verbraucherschutz am 29. Oktober 2013. Während eines Besuchs in Russland am 21. August 2012 sagte Jamil, dass ein Rücktritt von Präsident Bashar Assad in Betracht gezogen werden könnte, wenn die Opposition zustimmen würde, eine friedliche Lösung der syrischen Revolution auszuhandeln.