Der Ehrenwerte

Roch Bolduc

OC , CQ
Senator für Golf, Quebec
Im Amt
26.09.1988 – 10.09.2003
Ernannt vonBrian Mulroney
VorangestelltPaul Lafond
gefolgt vonRoméo Dallaire
Persönliche Daten
Geboren( 1928-09-10 )10. September 1928 (Alter 92)
Saint-Raphaël , Quebec
Staatsangehörigkeitkanadisch
Politische ParteiProgressiv Konservativ
EhepartnerGisèle Lacroix
KinderLouise, Jacques, Richard und André
BerufAdministrator, Beamter

Roch Bolduc , OC CQ (geboren 10. September 1928) ist ein ehemaliger kanadischer Beamter und Senator aus der Provinz von Quebec .

Geboren in Saint-Raphaël, Quebec , erhielt er 1948 einen Bachelor of Arts und 1951 einen Doktortitel der Rechtswissenschaften an der Université Laval .

Er wurde 1988 auf Anraten von Premierminister Brian Mulroney in den Senat berufen und vertrat die Senatsabteilung von Gulf, Quebec . Er saß als Progressiver Konservativer und ging 2003 in den Ruhestand. 1984 wurde er zum Officer of the Order of Canada ernannt . 1998 wurde er zum Knight of the National Order of Quebec ernannt .